对于品牌非处方药品,购物者的收费高达18倍

即使他们与更便宜的补救措施完成同样的工作

药品巨头们将具有相同成分的止痛药和过敏片剂(如扑热息痛或布洛芬)的价格提高为非品牌版本

据称这些公司使用巧妙的营销手段来说服顾客分出额外费用

MoneySavingExpert.com对周日人的研究比较了十种常见的非处方产品

我们研究了哪里可以买到最便宜的品牌药物及其通用等价物

最严重的罪犯是Claritin,其收费是非品牌等价物的18倍,其次是Nurofen,然后是Anadin Paracetamol

一包30克拉林干草和过敏片在Sainsbury's售价9英镑

但是在Poundstretcher的一包Galpharm一天过敏丸价格为50便士

两者都含有10mg的氯雷他定,这意味着他们将完成同样的工作 - 但品牌版本的成本要高出8.50英镑

我们在阿斯达发现了16件Nurofen药片,售价为1.98英镑

但阿尔迪的16克布洛芬价格为25便士,并具有相同的活性成分

Morrisons的Anadin Paracetamol为1.23英镑,Asda对乙酰氨基酚为19p

两者均含有500mg扑热息痛

婴儿的Calpol在Asda为2.98英镑,而自有品牌为1.75英镑

他们有相同数量的扑热息痛

皇家艺术学院的Maureen Baker博士说:“如果两个价格不同的品牌含有相同强度的原料,他们很可能会产生类似的结果

”Clarityn说:“每种产品的建议价格都反映了投资和质量

最终的销售价格由零售商决定

“英国专有协会,对于品牌医药制造商说:”其他公司可以自由制作版本

他们不承担开发成本,所以他们可以以较低的价格出售

team
team
team
team
team
team